AMKfish.com - Аквариумный интернет-магазин Украина, Харьков

amkfish2010@gmail.com

Главная

Доставка и оплата

Бонусная программа



 
- 11 %
Товар Дня
Dennerle Nano Decor Crusta Cave, пещера

Старая цена :
150.00 грн.

Новая цена :
133.50 грн.

Купить






  Контакты

amkfish2010@gmail.com

050-843-15-84

068-576-84-88






  Информация











Кошки и коробки - Статьи - AMKfish.com

AMKfish.comСтатьи ⇒ Кошки и коробки

Кошки и коробки

Кошки и коробки

Наблюдать за тем, как кот укладывается в коробке, неуклюже запрыгивает внутрь или охотится, сидя в картонном укрытии, всегда очень интересно. И наверняка многие котовладельцы задавались вопросом, что же так притягивает их питомцев, обладающих царственным и невозмутимым нравом в, казалось бы, совсем обычном предмете – бумажной емкости.


Картонный домик

Конечно, первое, что приходит на ум, - это то, что коробка интересует кота или кошку только в качестве игрушки. Но это далеко не единственная причина кошачьей любви к коробкам: оказывается, есть и другие моменты, из-за которых эти питомцы так прикипели душой к картонным кубикам.

По мнению специалистов-фелинологов, коробка для кошки – это имитация норы, надежного укрытия и личного пространства. Именно поэтому мурлыки так основательно устраиваются внутри своего картонного дома и могут частенько спать там, ощущая себя в собственном пространстве и в безопасности. Особенно забавно смотреть, как большой котяра несколько минут кружит на одном месте, пытаясь поместиться в небольшую коробку (например, из-под обуви), которая питомцу явно не по размеру. Поэтому если подходящую коробку обустроить, добавив мягкую лежанку и других уютных мелочей, наверняка это место станет любимым для любого кота.

Где родился…

Некоторые профессиональные заводчики полагают, что кошки ассоциируют коробку с их норкой еще и потому, что часто они появляются на свет в подобной коробке и первые недели своей жизни проводят там, окруженные материнской заботой и теплом. Для них этот предмет ассоциируется с чем-то очень родным и безопасным, это сформировавшаяся в детстве привычка к тому, что дом должен быть таким.

Манящий аромат

Есть мнение, что картон (и бумага вообще) имеет специфический запах, привлекающий кошек, но не различимый человеческим носом. Кошки часто играют с бумажными свертками, неравнодушны к журналам, газетам и книжным стеллажам. Некоторые специалисты утверждают, что бумага пахнет деревом, из которого она изготовлена, и поскольку кошка в дикой природе неразлучна с деревьями, ее привлекает этот запах как зов природы. Однако нет точных доказательств, подтверждающих верность этой точки зрения.

Жизнь – игра

Ну и, конечно, коробки самых разных размеров являются излюбленным местом кошачьих игр. Однако то, что мы называем просто игрой, для кошки – реализация ее охотничьего инстинкта. Забираясь в коробку, питомец ощущает себя в укрытии, из которого удобно наблюдать за предметом своей охоты и неожиданно нападать на него.

Некоторые владельцы кошек специально проделывают в коробке отверстия разной формы, благодаря которым охота становится для кошки еще интереснее. Можно также скрепить в ряд несколько коробок, и тогда питомец окажется в картонном тоннеле, где ему также будет интересно проводить время.

Альтернатива коробке

Еще одна страсть кошек – это пакеты. Питомцы любят играть с этими странными шуршащими предметами, забираться внутрь или спать на пакете, в котором только что принесли хозяйские обновки или продукты. Кажется, что шуршание пакета завораживает этих животных, не дает им равнодушно находиться рядом. Как и коробка, пакет – это и игрушка, и укрытие, но со своими особенностями  и со своим собственным запахом.

Кошки очень избирательны в выборе интересующих их предметов, но порой очень неприхотливы и могут долго проводить время рядом с самой обычной вещью, которую хозяева собирались выбросить. Стоит лишь внимательно понаблюдать за питомцем, и вполне обычная коробка или пакет может пригодиться и стать любимой темой для ваших игр с котом.



   Добавлено : 18.09.14 - 11:52
   Просмотров : 3369

Каталог товаров

Сarnilove
AMKfish.com - ОдноклассникиAMKfish.com - ВКонтакте

      Главная  |  Каталог товаров  |  АКЦИОННЫЕ ТОВАРЫ  |  Доставка и оплата  |  Отзывы и предложения  |  Оптовый отдел  |  О Нас  |  Контакты      


Рейтинг@Mail.ru
Лента сайта     Copyright © 2010 - 2017 Интернет-магазин аквариумистики и зоотоваров «AMKfish.com» 
  Работает на AVK CMS version v.1.0.4.6 ot 02.06.2015