AMKfish.com - Аквариумный интернет-магазин Украина, Харьков

amkfish2010@gmail.com

Главная

Доставка и оплата

Бонусная программа



 
- 11 %
Товар Дня
Таймер Feron TM51 электро-механический, суточный

Старая цена :
237.30 грн.

Новая цена :
211.20 грн.

Купить
 
- 15 %
Товар Дня
Jebo Super Light люминисцентная лампа белая Т8 40Вт, 120см

Старая цена :
114.40 грн.

Новая цена :
97.24 грн.

Купить






  Контакты

amkfish2010@gmail.com

050-843-15-84

068-576-84-88






  Информация











Отростки Алоэ или алое (Aloe), 10-20см лист

Каталог товаров : Кімнатні рослини > Отростки Алоэ или алое (Aloe), 10-20см лист

Отростки Алоэ или алое (Aloe), 10-20см лист


Отростки Алоэ или алое (Aloe), 10-20см лист
50.00 грн.

Описание:
   

Алоэ (лат. Aloe) – насчитывает до 260 видов травянистых многолетников, входящих в семейство лилейных. Родина алоэ – Африка, причем засушливые зоны. Но для алоэ это не проблема – оно отлично переносит нехватку влаги.

Листья алоэ зачастую мясистые, растут от корня, собраны в розетку. Есть виды с шипами на листьях, есть без шипов. Листья некоторых видов покрыты восковым налетом. Цветет алоэ цветками желтых, красных или оранжевых оттенков. Цветки в зависимости от вида собираются в метельчатые или кистевидные соцветия, и обычно имеют трубчатую форму или форму колокольчика.

Некоторые виды алоэ используют в медицине, т.к. некоторые виды алоэ имеют полезные свойства. Сок используют при лечении ожогов и гнойников. Сок алоэ оказывает омолаживающий и восстанавливающий эффект на кожу. Из листьев получают вещество, которое имеет эффект слабительного. В комнатном цветоводстве выращивают большое количество видов и разновидностей.

Освещение.

Домашнее алоэ очень светолюбивое растение, а принимая во внимание его природную среду обитания, растение желательно разместить на южном окне и не уберегать от прямых солнечных лучей. Если же растение долгое время находилось в тени, то приучать к прямому солнцу алоэ нужно постепенно. Зимой растению может потребоваться дополнительное освещение – подойдут лампы дневного света.

Температура.

Летом температура подойдет комнатная. Если есть куда, то можно вынести комнатное алоэ на свежий воздух, оберегая его от осадков. Если растение все время проводит в помещении, то нужно обеспечить приток свежего воздуха. Зимой растение отдыхает, поэтому оптимальным будет содержание алоэ в домашних условиях при температуре не выше 14 °C. При более высокой температуре растение может вытягиваться из-за недостатка освещения, которое часто наблюдается зимой.

Полив алоэ.

Во время периода активного роста алоэ в домашних условиях поливают сразу после высыхания верхнего слоя земельной смеси. Зимой полив сокращают, давая земле немного подсохнуть, но не давая ей высохнуть полностью. Если вода попадет в листовую розетку, ствол растения может загнить, что может привести к гибели алоэ.

Опрыскивание алоэ.

Влажность воздуха не имеет никакого значения для нормального развития растения алоэ.

Цветение алоэ.

Для цветения растение должно уйти на покой, а период покоя можно обеспечить низкой температурой воздуха и длительным световым днем. Такие условия при выращивании алоэ в квартире создать довольно сложно, поэтому цветение алоэ в домашних условиях больше исключение, нежели правило.

Подкормка алоэ.

Комнатный цветок алоэ хорошо отзывается на ежемесячные подкормки минеральными удобрениями. Подкармливать нужно с середины весны до начала осени, после чего подкормки не проводят до следующей весны.

Пересадка алоэ.

Почву для алоэ составляют из двух частей дерновой земли, одной части лиственной и одной части песка. Чтобы разрыхлить почву, можно добавить битых кирпичей и древесный уголь. Пересаживают алоэ по мере необходимости: молодые экземпляры раз в два года, а взрослые – раз в четыре года.

Выращивание алоэ из семям.

Растение алоэ хорошо размножается семенами. Семена сеют в песчаную смесь с хорошим дренажом в конце зимы – начале марта. Емкость с семенами время от времени проветривают и увлажняют. На солнце не выставляют, температуру поддерживают на уровне 20 °C. Через месяц после появления всходов их пикируют в горшочки побольше, а еще через три месяца переваливают в индивидуальные горшки и постепенно начинают вести уход как за взрослыми растениями.

Размножение алоэ побегами.

Субстрат берут такой же, как и при семенном размножении алоэ. Молодые побеги, которые растут от корней материнского растения, аккуратно отделяют весной или в начале лета и высаживают в отдельный горшок. Когда росток укоренится и окрепнет, уход за ним ведут как за взрослым алоэ.

Алоэ – болезни и вредители

Листья алоэ бледные и вялые. Первый вариант – слишком частые поливы, субстрат не успевает подсыхать между поливами. Второй вариант – неправильная земляная смесь – читайте о почве выше.

Алоэ вытягивается. Если растению не хватает света, оно начинает вытягиваться и терять привлекательный внешний вид. При недостаточном освещении нужно использовать лампы дневного света для увеличения светового дня.

Гниют стебель и корни алоэ. Алоэ не переносит излишнего полива, а корни могут гнить именно поэтому. Кроме того, нельзя допускать попадания воды в листовую розетку, особенно в прохладную погоду. Отрегулируйте полив, подсушите почву, удалите пропавшие корни и листья, смените почву.

Коричневеют кончики листьев алоэ. Алоэ хоть и переносит сухой воздух, но все же нужно время от времени повышать влажность воздуха. Нехватка влаги может привести к появлению коричневых пятен на краях листьев.

Темные пятна на листьях алоэ. Алоэ не переносит сквозняки и температуру ниже 8 °C. Проветривайте помещение, но растение не должно быть на сквозняке.

Вредители алоэ. Алоэ поражается тлей, щитовкой, паутинным клещом и мучнистым червецом.

Алоэ – виды

Алоэ белоцветковое (Aloe albiflora). Куст, стебель отсутствует. Листья узкие, до 5 см шириной, длинные – до 25 см, края с маленькими белыми шипами, сами листья серо-зеленого цвета укрыты белыми точками. Цветет белыми цветками, которые собираются в кистевидное соцветие на полуметровом цветоносе. Этот вид хорошо размножается прикорневыми розетками.

Алоэ веерное (Aloe plicatilis). Этот вид – кустовидное растение с одревесневающим стеблем. Хорошо ветвится и вырастает в высоту до 5 м. Ствол делится на более мелкие ветви, на каждой из которых растет листовая розетка. Листья растут по 14-16 штук, располагаются супротивно, имеют линейную форму с закругленной, а не заостренной верхушкой. Листья достигают максимум 30 см в длину, и 4 см в ширину, зеленого цвета с легким оттенком серого, края обычно гладкие. Цветет красными цветками, которые вырастают по 25-30 штук в кистевидных соцветиях на высоких цветоносах. Цветонос достигает 0,5 м в длину. Алоэ веерное отличается потребностью в частых поливах. Этот вид также известен под названиями: алоэ зонтичное (Aloe tripetala), алоэ языковое (Aloe lingua), алоэ языковидное (Aloe linguaeformis).

Алоэ Вера (Aloe vera). Куст с короткими стеблями. Листья растут в небольших розетках, имеют ланцетную форму, зеленого цвета и обычно покрыты белыми пятнышками и розоватого оттенка шипами по краям. Вырастаю листья почти до 0,5 м в длину. Цветонос длинный с несколькими кистевидными соцветиями. Цветки желтоватые, в длину до 3 см. Есть сорта с красными цветками. Синонимы: алоэ Ланца (Floe lanzae), алоэ барбадосское (Aloe barbadensis), алоэ индийское (Aloe indica).

Алоэ Дескоингса (Aloe descoingsii). Травянистый вид, стебель короткий. Листья растут от корня и собираются в розетки, имеют удлиненно-треугольную форму, короткие (до 4 см). По краю листа растут небольшие шипы, листья зеленого цвета (темного или светлого) укрыты белыми точками и незначительно рифленые. Цветет оранжевыми цветками которые дорастают до 1 см в длину и имеют трубчатую форму. Собираются в кистевидные соцветия на верхушке 30-сантиметровго цветоноса, растущего из цветочной розетки. Легко размножаются прикорневыми молодыми ростками.

Алоэ Джексона (Aloe jacksonii). Кустовидный многолетник, стебель невысокий (до 30 см). Листья недлинные (до 10 см) и узкие, по краям укрыты маленькими шипами, а на верхушке листа – одним более длинным шипом. Листья светло-зеленого цвета с обеих сторон покрыты восковым налетом и белыми пятнышками. Цветки трубчатой формы и светло-красного цвета, собираются в кистевидные соцветия на 20-сантиметровом цветоносе.

Алоэ дихотомическое (Aloe dichotoma). На родине этот вид вечнозеленый древовидный многолетник, вырастающий до 8 м в высоту. Листья длинные (до 40 см) и узкие (до 6 см), зеленого цвета с легким оттенком голубого, покрыты с обеих сторон листа восковым налетом, а по краям – мелкими шипами. Цветки желтого цвета, имеют трубчатую форму и собираются в кистевидные соцветия. Соцветия растут на цветоносе по 1-3 штуки.

Алоэ древовидное (Aloe arborescens). Это как раз тот вид, который называют Столетник, при выращивании в комнатных условиях. Кусты или деревца, вырастают до 3 м в высоту. Стебли ветвятся, со временем оголяются снизу и разветвленные в верхней части. Листья розеточные, верхушечные, плотные, имеют мечевидную форму (до 0,5 м длиной и до 6 см шириной) в длину и выгнуто-вогнутую в ширину, зеленого цвета с оттенком серого, мясистые. Край листа укрыт 3-миллиметровыми шипами. Период цветения – май-июнь, но в комнатных условиях это довольно редкое явление. Цветки красного, розового или желтого цвета, собираются в кистевидных соцветиях на длинном цветоносе.

Алоэ кампери (Aloe camperi). Невысокий травянистый многолетник. Листья узкие, изогнутые, блестящие, зеленого цвета, ланцетной формы, в длину вырастают до 0,5 м, а в ширину до 5 см, имеют небольшие зубчики на крае. Цветки собираются в кистевидное соцветие на длинном цветоносе. Цветки красного, оранжевого и желтого цветов, в длину до 5 см, трубчатой формы. Также известен под названием алоэ эру (Aloe eru).

Алоэ колпачковидное (Aloe mitriformis). Травянистый многолетник. Стебель короткий. Листья растут от корней, собираются в розетки, имеют округленно-треугольную форму (длина до 20 см, ширина до 15 см). Цвет листьев варьируется от зеленого до серо-голубого, а края листьев и их нижняя сторона укрыта небольшими шипами. Цветы собираются в кистевидные соцветия, которые растут на длинном цветоносе из листовой розетки. Цветки красного или ярко-красного цвета, имеют трубчатую форму. В комнатных условиях практически не цветет.

Алоэ коротколистное (Aloe brevifolia). Травянистый многолетник с розеточными листьями. Форма листьев варьируется от ланцетной до треугольной (шириной до 4 см, а длиной до 11 см). Белые зубчики на листьях располагаются по наружной стороне листа и по его краям. Цвет листьев – зелено-голубой. Цветонос длинный, соцветие кистевидное, цветки красного цвета, трубчатые.

Алоэ красивенькое или премилое (Aloe bellatula). Травянистые бесстебельне многолетники родом из Мадагаскара. Листья розеточные, растут от корня, не длинные (до 15 см) и узкие (до 1 см). Край листовой пластины покрыт небольшими шипами, а сам лист укрыт белыми пятнами и бугорками, темно-зеленый. Цветки похожи на колокольчики, кораллового оттенка.

Алоэ Марлота (Aloe marlothii). Этот вид – кустарник. В высоту достигает 3 м. Листья растут в прикорневой розетке, мясистые, ланцетной формы, восковые. В длину достигают 1,5 м, а в ширину до 30 см, зелено-сероватого оттенка, со всех сторон и по краям укрыты небольшими красноватыми шипами. Трубчатые цветки растут на кистевидном соцветии. Обычно красно-оранжевого оттенка.

Алоэ мыльное или мылистое (Aloe saponaria). Куст с ветвящимся стеблем. Листовых розеток обычно несколько. Листья до 60 см длиной и до 6 шириной, зеленого цвета с белыми пятнышками со всех сторон, 5-миллиметровые шипы растут по краям листовой пластины, которая имеет плоско-выгнутую форму. Цветки собираются в небольшие кистевидные соцветия, желтого цвета иногда с оттенком красного. Другое название растения – алоэ пятнистое (Aloe maculata).

Алоэ остистое (Aloe aristata). Растение кустовидное. Стебли короткие. Листья собираются в розетки, имеют треугольную форму, зеленого цвета с белыми бугорками и короткими шипами по краю листовой пластины. На вершине листа растет длинная нить. Листья незначительно изогнуты. На длинном цветоносе размещается несколько кистевидных соцветий с двумя-тремя десятками цветков трубчатой формы и красно-оранжевого цвета.

Алоэ отдаленное (Aloe distans). Кустарник. Побеги длинные – до 3 м, стелящиеся. Листья заостренно-яйцевидной формы, до 10 см длиной и до 6 см шириной (у основания), зеленые с оттенком серого, по краям и центру листа растут беловатые небольшие шипы. Цветки желтого цвета, трубчатые, растут в кистевидных соцветиях.

Алоэ полосатое или серое (Aloe striata). Бесстебельный многолетник родом из ЮАР. Листья собираются в прикорневую розетку, плотные, мясистые, зеленого цвета с оттенком серого, до 0,5 м длиной и до 15 см шириной. Край листа гладкий, с красным оттенком. На длинном цветоносе обычно растет несколько кистевидных соцветий с небольшими светло-красными цветками. Цветение припадает на середину-конец весны.

Алоэ тигровое или пестрое (Aloe variegata). Кустарник, стебель отсутствует, вырастает до 30 см в высоту. Листья вытянутые, растут в прикорневых розетках, в длину достигают 15 см, а в ширину 6 см. Листья темно-зеленые, покрыты белым рисунком из полос и точек. Цветет розовыми, красными или желтыми цветками, которые собираются в кистевидные соцветия на длинных цветоносах. Другие названия – алоэ аусана (Aloe ausana) и алоэ точечное (Aloe punctata).

Алоэ ужасное или устрашающее (Aloe ferox). Этот вид вырастает в природе до 3 м в высоту. Стебель прямой. На верхушке растения растет листовая розетка с длинными (до 0,5 м) и широкими (до 15 см) листьями. Листья светло-зеленого цвета в определенных условиях может принимать красноватый оттенок. Зубцы растут по краям листа, могут расти и на самой листовой пластине. Из центра листовой розетки вырастает кистевидное соцветие от 0,5 м высотой с цветками яркого красно-оранжевого цвета.

Каталог товаров

ZOЕ
AMKfish.com - ОдноклассникиAMKfish.com - ВКонтакте

      Главная  |  Каталог товаров  |  АКЦИОННЫЕ ТОВАРЫ  |  Доставка и оплата  |  Отзывы и предложения  |  Оптовый отдел  |  О Нас  |  Контакты      


Рейтинг@Mail.ru
Лента сайта     Copyright © 2010 - 2017 Интернет-магазин аквариумистики и зоотоваров «AMKfish.com» 
  Работает на AVK CMS version v.1.0.4.6 ot 02.06.2015