AMKfish.com - Аквариумный интернет-магазин Украина, Харьков

amkfish2010@gmail.com

Главная

Доставка и оплата

Бонусная программа









  Контакты

amkfish2010@gmail.com

050-843-15-84

068-576-84-88






  Информация











Царство водной черепахи - Статьи - AMKfish.com

AMKfish.comСтатьи ⇒ Царство водной черепахи

Царство водной черепахи

Царство водной черепахи

Выбираем дом для питомца

Держать водную черепаху нужно только в емкости, предназначенной для жизни подводных животных. Иными словами, это может быть террариум, аквариум или акватеррариум. Форма такого «домика» не имеет особого значения, главное, чтобы все внутреннее «убранство» соответствовало нуждам черепашки.

Что касается габаритов емкости для проживания рептилии, они зависит от размера самого питомца. Так, совокупная площадь верхней части панциря всех черепах в аквариуме не должна превышать 25% от площади акватеррариума.

Уровень воды опять же зависит от размеров черепахи. Самый минимальный – это ширина панциря вашей питомицы. Если рептилия случайно перевернется и окажется на спине, такого количества воды ей будет достаточно, чтобы вернуться в исходное положение и не захлебнуться.

Чистота воды

Огромное значение для состояния и здоровья черепахи имеет состояние воды, в которой она обитает. Если из террариума или от самой рептилии плохо пахнет, это означает, что вода загрязнена бактериями, испортившейся пищей и отходами жизнедеятельности питомицы. Для поддержания чистоты в аквариуме необходимо регулярно менять воду.

Частота таких подмен зависит от количества и размера жителей. Если черепаха с 10-сантиметровым в диаметре панцирем живет в 40-литровой емкости, то менять воду в ней необходимо 2-3 раза в неделю. Если литраж аквариума составляет 200 литров для той же рептилии, то менять воду достаточно 1 раз в неделю. Соответственно при большом количестве рептилий воду нужно менять чаще.

Чтобы пища не загрязняла воду, для кормления черепахи стоит выделить отдельную емкость, которую следует поставить на островок суши. При этом после питания такую миску следует чистить, а также убирать саму пищу, чтобы та не начала разлагаться. Очень важно также время от времени чистить стенки аквариума абразивной щеткой.

Чтобы менять воду в аквариуме реже, в нем можно установить фильтр. Мощность этого аппарата нужно выбирать более высокую, чем для аквариума с рыбами, поскольку черепахи выделяют больше  отходов. Лучше всего купить фильтр для крупных рыб или для аквариума с большим количеством жителей.

Состояние воды

Поскольку хлорированная вода помогает сдерживать рост бактерий, то дехлорировать ее не нужно. Но если вы пользуетесь биологическими фильтрами, то в  воде хлора быть не должно. Молодые рептилии и те, что еще не привыкли к содержанию в воде хлора, могут поначалу отказываться от корма и тереть глаза, но это довольно быстро проходит.

Большинство водных черепах живут в воде с нейтральным pH. Это не относится лишь к южноамериканским видам - аргентинской гидромедузе, красноголовой амазонской бокошейной и жабоголовой черепахам. Этим рептилиям требуется более кислая среда.

Очень важно, чтобы вода в террариуме была не только чистая, но и хорошо насыщенная кислородом. Для этого необходимо приобрести аппарат для аэрации, причем опять же более мощный, чем для рыб.

Температура в террариуме

Воздух и вода в домике вашего питомца всегда должны быть теплыми, для большинства видов эта отметка находиться в диапазоне 24-29°С. Для обогрева воды используются специальные приборы. Теплым воздух делает лампа, которую устанавливают прямо над островком суши.

При замене воды, температура ее может резко меняться, что плохо сказывается на состоянии черепах. Поэтому во время подмены – животных стоит высадить из аквариума, а после этого процесса убедиться, что вода достаточно нагрелась прежде, чем рептилии вернуться в свой дом. Полагаться на собственные ощущения в этой ситуации не стоит, обязательно используйте термометры.

Островок

Большинству водных черепах нужен небольшой островок суши в аквариуме. Не нуждаются в нем только каймановые и бахромчатые черепахи. На таком участке рептилии могут обсохнуть, погреться и поесть. 

Лучше всего, чтобы в качестве островка использовался камень или крупный кусок дерева, поскольку такие материалы более рельефны, чем например, пластиковая плоскость, и позволяют рептилии легко цепляться лапами. А для того, чтобы поверхность суши не остывала, да и для обогрева воздуха над водой следует обязательно установить в террариуме обогреватель. Для этого подойдет практически любая греющая лампа. Кстати в крышках хороших акватеррариумов уже встроены такие осветительные приборы.




   Добавлено : 01.05.14 - 12:03
   Просмотров : 1826

Каталог товаров

Консервы
AMKfish.com - ОдноклассникиAMKfish.com - ВКонтакте

      Главная  |  Каталог товаров  |  АКЦИОННЫЕ ТОВАРЫ  |  Доставка и оплата  |  Отзывы и предложения  |  Оптовый отдел  |  О Нас  |  Контакты      


Рейтинг@Mail.ru
Лента сайта     Copyright © 2010 - 2017 Интернет-магазин аквариумистики и зоотоваров «AMKfish.com» 
  Работает на AVK CMS version v.1.0.4.6 ot 02.06.2015