AMKfish.com - Аквариумный интернет-магазин Украина, Харьков

amkfish2010@gmail.com

Главная

Доставка и оплата

Бонусная программа



 
- 15 %
Товар Дня
Jebo Tri-Power Light люминисцентная лампа красная Т8 25Вт, 74см

Старая цена :
130.00 грн.

Новая цена :
110.50 грн.

Купить
 
- 15 %
Товар Дня
Jebo Super Light люминисцентная лампа белая Т8 40Вт, 120см

Старая цена :
114.40 грн.

Новая цена :
97.24 грн.

Купить






  Контакты

amkfish2010@gmail.com

050-843-15-84

068-576-84-88






  Информация











Пленка на воде: как бороться? - Статьи - AMKfish.com

AMKfish.comСтатьи ⇒ Пленка на воде: как бороться?

Пленка на воде: как бороться?

Пленка на воде: как бороться?

Пленка на поверхности воды образуется из-за превышения в воде различных веществ и  соединений. Это может быть простая пыль, остатки гниющего на дне корма, продукты жизнедеятельности рыб или разложившиеся подводные растения.

Неприятные последствия

Несмотря на то, что пленка не портит общий вид аквариума, она может нанести серьезный вред его внутреннему равновесию. Самое главное, что эта тончайшая субстанция является прекрасной основой для размножения бактерий. Поэтому если вовремя не принять меры по удалению любых загрязнений, то вода в аквариуме довольно быстро станет мутной, а там и до эпидемии недалеко.

Пленка на воде может стать также причиной кислородного голодания всего аквариума, поскольку закрывает поступление его из атмосферы. Это становится причиной и для повышения температуры воды, и как следствие активного размножения болезнетворных бактерий, что опять же может привести к скорой гибели всех жителей подводного мира.

Способы устранения

Самый простой метод снять пленку – это направить помпу фильтра, который должен стоять в любом аквариуме, на поверхность воды. Довольно скоро она просто разрушится. Однако это не гигиенично, поскольку лохматые части ее будут клубиться в толще.

Оптимальный вариант очищения поверхности воды - это использование простой плотной салфетки. Ее нужно развернуть и всем полотном положить на поверхность воды. Секунды через две салфетку следует аккуратно снять, стараясь при этом не разорвать ее. Пленка прилипнет к бумаге и вместе с ней «покинет» воду. После этого необходимо тщательно прочистить дно аквариума от любых загрязнений, сменить 20-25% от всего объема жидкости, и, конечно, включить аэратор и фильтр.  

Профилактика появления пленки

Для того, чтобы пленка вообще не появлялась на поверхности воды, нужно соблюдать некоторые правила содержания рыб и ведения аквариума. Не стоит каждый день кормить питомцев сухими плавающими кормами. Находясь долгое время на воде, они размокают и образуют жирные пятна, которые в последствии соединяются в ту самую опасную пленку. Кроме того, такие продукты не приносят рыбкам никакой пользы.

Если питомцы не доедают корм, то остатки нужно убрать, как с поверхности воды, так и со дна, пока они не начнут разлагаться. Для этого можно использовать сачок или шланг, если аквариум довольно глубокий. Если вы лезете руками в аквариум, то обязательно помойте их проточной водой, ведь руки – это тоже источник естественного жира. Мыло при этом использовать не стоит или очень тщательно смывайте его.

Перед тем, как наполнять аквариум свежей водой, ее необходимо отстоять не менее трех суток. Аквариум всегда должен быть закрыт крышкой или стеклом, чтобы пыль и сор не оседали в нем. Это важно также, если в доме есть кошки или собаки. Такие животные обожают пить из открытых емкостей, что само по себе будет являться причиной появления жирных пятен на воде.

Есть еще один, пожалуй, самый эффективный способ предохранения аквариума от таких проблем – завести «санитара»! Лучше всего с этой должностью справится моллинезия, а еще лучше пара таких рыбок. Однако заводить их можно только в том случае, если в аквариуме живут рыбы, совместимые с ними – не хищники.

Если следить за ситуацией в собственном аквариуме, принимать меры профилактики, вовремя чистить его, а также следить за рационом питания его жителей, то никакие проблемы с загрязнением поверхности воды, беспокоить вас не должны.

Источник: http://animal.ru




   Добавлено : 12.04.14 - 13:09
   Просмотров : 1980

Каталог товаров

Сarnilove
AMKfish.com - ОдноклассникиAMKfish.com - ВКонтакте

      Главная  |  Каталог товаров  |  АКЦИОННЫЕ ТОВАРЫ  |  Доставка и оплата  |  Отзывы и предложения  |  Оптовый отдел  |  О Нас  |  Контакты      


Рейтинг@Mail.ru
Лента сайта     Copyright © 2010 - 2017 Интернет-магазин аквариумистики и зоотоваров «AMKfish.com» 
  Работает на AVK CMS version v.1.0.4.6 ot 02.06.2015