AMKfish.com - Аквариумный интернет-магазин Украина, Харьков

amkfish2010@gmail.com

Главная

Доставка и оплата

Бонусная программа



 
- 15 %
Товар Дня
Jebo Tri-Power Light люминисцентная лампа красная Т8 25Вт, 74см

Старая цена :
130.00 грн.

Новая цена :
110.50 грн.

Купить






  Контакты

amkfish2010@gmail.com

050-843-15-84

068-576-84-88






  Информация











Правила кормления рыбок - Статьи - AMKfish.com

AMKfish.comСтатьи ⇒ Правила кормления рыбок

Правила кормления рыбок

Правила кормления рыбок

Вы заметите и то, что некоторые ваши любимцы "подгрызают" растения, а некоторые - друг друга. 

Как же удовлетворить их потребности в полезных веществах? Как много и как часто кормить? Отказ от еды означает отсутствие аппетита или же это признак стресса?

Действительно, многие аквариумисты сталкиваются с распространенной проблемой: после переезда в аквариум рыбки отказываются есть. 
Первая возможная причина такого поведения - стресс. Может быть, в вашем аквариуме недостаточно укрытий и растений и вашим питомцам неуютно? Может, свет слишком яркий или качество воды оставляет желать лучшего? Если так, займитесь устранением этих проблем. 
Другая причина отказа от корма - ваши любимцы привыкли к другому питанию и даже не воспринимают полезный, вкусный корм как нечто съестное, не пытаясь его попробовать. На самом деле, рыбки вовсе не заглатывают что попало, в еде они довольно разборчивы. Вот чем любые рыбки руководствуются в поиках корма:

Вкус
Вкус любой еды "растворяется" в воде, при приближении рыбки чувствуют его и решают, съедобно это или нет. Вкусовые рецепторы у одних пород находятся во рту, а у других и вовсе на голове или животе. Особенно они развиты у крошек, привыкших кормиться со дна.


Звук
Знали ли вы, что звук перемещается по воде в 4 раза быстрее, чем по воздуху? Именно звук может дать рыбкам мощный стимул к началу обеда. Аккуратно постучите ногтем по стеклу аквариума, когда будете сыпать корм, и в следующий раз ваши питомцы, услышав тот же звук, воспримут вибрации воды и живо сгрудятся в предыдущем месте кормления. Да-да, и рыбок дрессировать, как видите, возможно!

Запах
Все подводные жители, как не странно, к нему очень чувствительны. Запах помогает им не только распознавать корм, но и узнавать друг друга. Для его восприятия вашим питомцам служат ноздри. Кормите их полезным "пахучим" кормом, и разноцветные крошки не спутают еду ни с чем!

Расположение
Многим рыбкам, в природе привыкшим схватывать корм у самой поверхности, не понравиться рыскать по дну в его поисках. А "придонным" едокам, наоборот, будет сложно каждый раз всплывать за пропитанием. Изучите, к какому типу относятся ваши любимцы и кормите их так, как они привыкли.

Существует у подводных жителей и другая крайность: обжорство. 
Многие начинающие аквариумисты ошибочно думают, что рыбок надо кормить, пока они хотят есть, ведь если человек переедает, он тут же прекращает трапезу.

У подводных крошек такая сознательность отсутствует: они могут есть очень и очень много, пока не доведут себя до ожирения и других серьезных проблем. В идеале стоит кормить своих любимцев маленькими порциями (!) 1-2 раза в день, а их суточный рацион должен составлять около 5% веса. 

На самом деле, подводным жителям требуется гораздо меньше пищи, чем обитателям суши такого же размера. Частично это обусловлено тем, что рыбки - существа хладнокровные, поэтому у них нет необходимости превращать пищу в тепло. Многие подводные особы способны держаться на воде, не прикладывая никаких усилий, то есть им не требуется сил для преодоления земного притяжения, соответственно, энергии им нужно меньше.

После кормления не забывайте удалять сачком весь корм, не съеденный за 5-10 минут, ведь через некоторое время он начнет разлагаться, а это может обернуться помутнением воды, загниванием грунта или появлением дурно пахнущих водорослей. 

Кормушка - очень удобный аксессуар, с ее помощью сухой корм не расплывется, прилипая к стенкам аквариума, а живой не осядет на дно.

Понаблюдайте за подводными жителями во время кормления: именно тогда легче всего, не дай бог, вычислить больную особу. К тому же, во время трапезы ваши любимцы будут вести себя очень забавно, толпясь у кормушки и стремительно атакуя желанный корм. А вы почувствуете себя по-настоящему заботливым хозяином. Чтож, если вы правильно кормите питомцев, вы и правда на верном пути!

Источник: http://animal.ru





   Добавлено : 03.04.14 - 11:40
   Просмотров : 1801

Каталог товаров

Сarnilove
AMKfish.com - ОдноклассникиAMKfish.com - ВКонтакте

      Главная  |  Каталог товаров  |  АКЦИОННЫЕ ТОВАРЫ  |  Доставка и оплата  |  Отзывы и предложения  |  Оптовый отдел  |  О Нас  |  Контакты      


Рейтинг@Mail.ru
Лента сайта     Copyright © 2010 - 2017 Интернет-магазин аквариумистики и зоотоваров «AMKfish.com» 
  Работает на AVK CMS version v.1.0.4.6 ot 02.06.2015