AMKfish.com - Аквариумный интернет-магазин Украина, Харьков

amkfish2010@gmail.com

Главная

Доставка и оплата

Бонусная программа



 
- 11 %
Товар Дня
Dennerle Nano Decor Crusta Cave, пещера

Старая цена :
150.00 грн.

Новая цена :
133.50 грн.

Купить






  Контакты

amkfish2010@gmail.com

050-843-15-84

068-576-84-88






  Информация











Усы – главный кошачий аксессуар - Статьи - AMKfish.com

AMKfish.comСтатьи ⇒ Усы – главный кошачий аксессуар

Усы – главный кошачий аксессуар

Усы – главный кошачий аксессуар

А между тем каждый усик этих очаровательных созданий напрямую связан с мозгом и выполняет жизненно важную функцию в организме животного. Без таких «способностей» усов существование питомца было бы намного сложнее. Этологи выделили три важнейших аспекта кошачьих усов.

В поиске добычи

Во время охоты животное ориентируется не только с помощью зрения, слуха и обоняния, но и тактильных ощущений. Когда, кошка находится в засаде, то усы, касаясь земли, реагируют даже на малейшие колебания и вибрации, которые производит добыча при движении. Когда же объект убегает, то создает при этом еще большее содрогание воздуха, на что кошка сразу реагирует.

Когда преследование заканчивается удачно, и мышка поймана, то сначала охотница отбивает свою жертву усами. Так она пытается понять, жива ли мышь. Есть ее живую очень опасно, ведь это чревато появлением ранок в ротовой полости и занесением инфекций. Иными словами, усы необходимы не только для поиска и ловли добычи, но и для безболезненного и приятного процесса питания. Интересно, что кошки, по каким-то причинам лишившиеся усов, вынуждены проверять лапкой, жива ли их жертва.

Где я?

Ориентироваться в пространстве кошке помогают опять же усы. Оказавшись в незнакомой местности или очень затемненном пространстве именно с помощью этого «навигатора» животное будет искать дорогу. Кошка в этой ситуации неторопливо движется, склонив морду к земле. Усы при этом прикасаются к траве, кустам или почве, и хвостатому легче почувствовать препятствия и рассчитать маршрут.

Посмотри в мои усы!

По состоянию усов хозяин и любой другой человек может понять настроение питомца и его намерения. Если они топорщатся вперед, то это означает, что животное находится в хорошем расположении духа и радо общению. Если усы вытянуты в разные стороны – кошка агрессивна и настроена крайне недоброжелательно.

Если усики сильно прижаты к щекам, это может означать, что питомца что-то беспокоит и ему явно не до вас. Трогать такое животное в эти моменты не стоит и лучше оставить его в покое. Данное состояние усов может также свидетельствовать о страхе, оцепенении и сильной неприязни. Такое же положение усов наблюдается у питомца перед нападением.

Усы используются мурлыками также и для межличностного общения, например, кошка может вырвать их своей сопернице. Такое явление наблюдается довольно часто при "дележе" территории, например. Отсутствие усов делает животное неуверенным в себе, и усатая победительница автоматически становится доминирующей над противницей.

Домашние кошки, конечно, не имеют столько сложностей в обычной жизни, однако и им усы необходимы. Хозяевам таких питомцев нужно бережно обходиться с этой частью кошачьей внешности, иначе жизнь хвостатых будет не так беззаботна.

Источник: http://animal.ru




   Добавлено : 03.04.14 - 11:32
   Просмотров : 1941

Каталог товаров

Сухой
AMKfish.com - ОдноклассникиAMKfish.com - ВКонтакте

      Главная  |  Каталог товаров  |  АКЦИОННЫЕ ТОВАРЫ  |  Доставка и оплата  |  Отзывы и предложения  |  Оптовый отдел  |  О Нас  |  Контакты      


Рейтинг@Mail.ru
Лента сайта     Copyright © 2010 - 2017 Интернет-магазин аквариумистики и зоотоваров «AMKfish.com» 
  Работает на AVK CMS version v.1.0.4.6 ot 02.06.2015